• МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273
  • МБДОУ №273

Наш проект в рамках конкурса "Завтрак для земельки"

13 июля 2021 - Администратор

МБДОУ № 273 участвует в новом экологическом конкурсе "Завтрак для земельки". Он проводится в рамках проекта «Зелёный форпост России», который поддержан грантом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

 

И сегодня мы хотим вам представить наш проект компостной площадки  "Экопаровоз".


В МБДОУ № 273 существует несколько острых проблем:

 

Для высаживания цветников и огорода на территории МБДОУ № 273 необходимо ежегодно значительно удобрять почву, так как детский сад расположен в русле реки Кача, на искусственно отсыпанном строительным мусором участке и тонким слоем плодородной почвы. Также происходит систематическое вымывание почвы дождями и таянием снега.

 

Территория детского сада составляет более 9000 кв.м, в осенний период убираются опавшие листья и в летний  период скашивается огромное количество травы. И все эти природные отходы неправильно утилизируется. Также у нас на территории много деревьев и кустарников, которые ежегодно подрезаются, эстетически оформляются. Утилизация срезанных веток на данный момент происходит посредством вывоза ТКО Рециплинговой компанией.

 

Последние несколько лет сотрудники детского сада ведут активную образовательную работу с детьми в экологическом направлении (сдаем крышки, макулатуру, батарейки на переработку, участвуем в различных экологических акциях).

 

В связи с вышеперечисленным считаем важным организовать правильную утилизацию природного мусора (веток и травы).


Для решения данных проблем нами был разработан проект компостной площадки «Экопаровоз». С помощью компоста можно получить грунт с улучшенной структурой и качеством. Компост увеличивает концентрацию питательных веществ в почве и помогает удерживать влагу. Способствует аэрации почвы, и микроорганизмы, содержащиеся в компосте, подавляют рост болезнетворных бактерий, защищая растения от различных болезней и оздоравливая почву. Немаловажным считаем и то, что использование компоста – это альтернатива химическим удобрениям (используемым нами сейчас). Все это позволит нам значительно улучшить состояние почвы на территории детского сада.

 

Экологические проблемы сейчас активно обсуждаются и мы, как организация, воспитывающая подрастающее поколение, должны показать важность и значение правильной утилизации различных отходов. В связи с этим наш проект предполагает активное участие воспитанников и их родителей (законных представителей) в реализации и последующего использования компостной площадки.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в нашем экологическом проекте! 

 

 

 

 

← Назад